GB Bateiras Auto Elétrica e Mecânica. Em Timbaúba (81)3631-0979 e Carpina (81)3621-3762
Vem para ubafibra | Ubannet (81) 3631-5600

15/11/2019 às 11h38m - Atualizado em 15/11/2019 às 13h56m

Exposição Nordestina de Animais traz leilões, mostras e shows ao Recife

Evento chega à 78ª edição em 2019 com expectativa de movimentar R$ 30 milhões em negócio. Programação inclui atrações para adultos e crianças.

parque_de_exposicoes_do_cordeiro

Tem início nesta sexta-feira (15) a 78ª edição da Exposição Nordestina de Animais e Produtos Derivados, no Parque de Exposições do Cordeiro, na Zona Oeste do Recife. Para 2019, a expectativa é de movimentação de R$ 30 milhões em negócios, com a participação de criadores de 17 estados brasileiros.

O evento oferece uma programação para adultos e crianças, com feira de agronegócios, leilões palestras, shows religiosos e apresentações infantis

De acordo com a organização do evento, a edição de 2019 reúne mais de 2 mil animais, entre caprinos, ovinos, bovinos, equinos e suínos, além de pequenos animais como peixes, coelhos e pássaros exóticos. O evento conta, ainda, com a presença de mais de 200 expositores de produtos e serviços.

A Exposição segue até 24 de novembro. De segunda a quinta, os ingressos custam R$ 5 (meia) e R$ 10 (inteira). De sexta a domingo, os ingressos custam R$ 6 (meia) e R$ 12 (inteira).

Confira a programação do evento

Sexta-feira (15)

  • 9h - Abertura dos Portões
  • 9h - Início do julgamento de equinos da raça Mangalarga Machador, na Pista Principal 

Sábado (16)

  • 8h - Pesagem, mensuração, andrológicos e ultrassom da raça Santa Inês (ovino), no Pavilhão da Apeco
  • 9h - Início do julgamento do Guzerá (bovino), na Pista Principal
  • 9h - Continuação do julgamento de equinos da raça Mangalarga Machador, na Pista Principal
  • 16h - Show da Boneca Lilica e Robô Nik, na Área de Shows
  • 17h - Show do Baby Shark Cover, na Área de Shows
  • 19h - Show do Frei Damião Silva, na Área de Shows

Domingo (17)

  • 7h - 1ª Ordenha Torneio Leiteiro Sindi, no Pavilhão do Torneio Leiteiro
  • 8h - Pesagem, mensuração, andrológicos e ultrassom da raça Anglo Nubiano, Boer, Dorper, caprinos leiteiros e demais raças, no Pavilhão da Apeco
  • 9h - Final do julgamento de equinos da raça Mangalarga Machador, na Pista principal
  • 16h - Abertura oficial da 78ª ENAPD, na Área de Shows
  • 16h - Show da LOL Bonecas Cover, na Área de Shows
  • 17h - Show do Tio Bruninho, na Área de Shows
  • 17h - Desfile de Abertura da 78ª ENAPD, na Pista Principal
  • 19h - 2ª Ordenha Torneio Leiteiro Sindi, no Pavilhão do Torneio Leiteiro

Segunda-feira (18)

  • 7h - 3ª Ordenha Torneio Leiteiro Sindi, no Pavilhão Torneio Leiteiro
  • 8h - Início do Torneio Leiteiro Caprino e Ovino, no Pavilhão de Torneio Leiteiro da Apeco
  • 19h - 4ª Ordenha Torneio Leiteiro Sindi, no Pavilhão Torneio Leiteiro

Terça-feira, 19/11

  • 7h - 5ª Ordenha Torneiro Leiteiro Sindi, no Pavilhão do Torneio Leiteiro
  • 8h - Julgamento de caprinos e ovinos, na Pista de Julgamentos da Apeco
  • 9h - Julgamento raça Girolando (bovino), na Pista principal
  • 19h - 6ª Ordenha Torneiro Leiteiro Sindi, no Pavilhão do Torneio Leiteiro

Quarta-feira (20)

  • 7h - 7ª Ordenha Torneio Leiteiro Sindi, no Pavilhão do Torneio Leiteiro
  • 8h - Julgamento de caprinos e ovinos, na Pista de Julgamentos da Apeco
  • 9h - Julgamento de bovinos da raça (Sindi bovino), na Pista principal
  • 19h - Apresentação dos lotes do segundo Leilão Nordeste Machador, na Pista de campo da SNC

Quinta-feira (21)

  • 8h Julgamento da raça Santa Inês (ovino), na Pista de Julgamentos da Apeco
  • 8h - Julgamento de caprinos, na Pista de Julgamentos da Apeco
  • 9h - Julgamento da raça Sindi, Guzerá e Nelore (bovino), na Pista principal
  • 19h - 1º Leilão Sindi Fazenda Três Irmãos (FTI) - Marcelo Tavares de Melo & Convidados, na Tatersal da SNC

Sexta-feira (22)

  • 8h - Julgamento da raça Nelore (bovino), na Pista Principal
  • 8h - Julgamento da raça Santa Inês (ovino), na Pista de Julgamentos da Apeco
  • 8h - Julgamento de caprinos, na Pista de Julgamentos da Apeco
  • 8h - Julgamento da raça Campolina (equino), na Pista Principal
  • 9h - Segundo Leilão Nordeste Marchador, na Tatersal da SNC

Sábado (23)

  • 8h - Julgamento dos Grandes Campeonatos caprinos e ovinos, na Pista de Julgamentos da Apeco
  • 9h - Julgamento dos Grandes Campeonatos da raça Campolina (equino), na Pista Principal
  • 9h - Julgamento dos Grandes Campeonatos da raça Guzerá (bovino), na Pista Principal
  • 16h - Show de Patati e Patatá Cover, na Área de Shows
  • 17h - Show da Patrulha Canina Cover, na Área de Shows
  • 19h - Show do Irmão Lázaro, na Área de Shows

 Domingo (24)

  • 16h - Show da Galinha Pintadinha, na Área de Shows
  • 17h - Show da LOL Humanas Cover, na Área de Shows
  • 17h - Desfile de encerramento da 78ª ENAPD, na Pista Principal
  • 17h30 - Apresentação do Mágico Rodrigo, na Área de Shows
  • 20h - Encerramento da Exposição

Comentários

Comentário pelo Facebok
Outros comentário

Outras notícias